10 апреля в Дебёсском Доме ремёсел открылась персональная выставка ведущего методиста по художественной обработке соломки Чермяниной Елены Африкановны — Заслуженного работника культуры Удмуртской Республики, Народного мастера России и методиста по удмуртским украшениям Наговицыной Светланы Львовны под названием «Мерцание золотой соломки». Эта выставка явилась итогом многолетнего труда. Елена Африкановна более 25 лет занимается обработкой соломки. Из природного материала она создает миниатюрные и масштабные куклы, ухитряясь за счет фактуры и рисунка плетения задавать своим персонажам характер. Одни куклы горделивые и полные достоинства, другие простодушные и смешные.
Она создала коллекцию костюмов под названием «Мелодия шумящих подвесок», которая приняла участие в IV Межрегиональном фестивале финно-угорских народов «Воршуд» г. Ижевск и VIII Межрегиональном фестивале-конкурсе национального костюма «Праздник марийского костюма приглашает в гости…» г. Йошкар-Ола.
Елена Африкановна является Лауреатом и Дипломантом многих районных, республиканских, всероссийских, межрегиональных и международных выставок. Так в 2016 году она достойно представила Удмуртию в Финляндии, где представила удмуртскую культуру и показала мастер-класс по соломке. Уже нынче, участвуя в IX Межрегиональном конкурсе «Русская народная игрушка» в г. Казани Елена Африкановна получила Гран-при в номинации «Игрушка из природного материала». За достигнутые результаты в творческой работе Елене Африкановне в 2017 году было присвоено звание «Народного мастера России».
Елена Африкановна — творческий, целеустремленный, полный новых идей и вдохновений человек. В её руках любая вещь превращается в шедевр. Она умеет зарядить своей энергией творчества всех вокруг.
Неотъемлемой помощницей Елены Африкановны является Светлана Львовна. Скромная, тихая, трудолюбивая женщина.
Тут живут и быль и небылица
Чтоб была игрушка хороша
В каждую работу мастерицы
Творческая вложена душа.

Мы приглашаем всех желающих посетить эту замечательную выставку, которая проработает до 11 мая. Вместе с выставкой можно будет и посетить мастер-класс по соломке (по предварительной заявке, справки по тел.4-23-20). Приходите, мы рады всем.

«Мерцание золотой соломки»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *