18 апреля мастера Дебёсского Дома ремёсел приняли участие в республиканском итоговом семинаре по проектам «Удмуртский ажур» и «Верхняя одежда удмуртов. Традиции и современность», который проводился на базе Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел в г.Ижевск. В работе семинара приняли участие 77 человек из 21 района республики, с нашего района приняли участие 7 методистов. Данный семинар — итог реализации двух крупных проектов – «Верхняя одежда удмуртов. Традиции и современность» и «Удмуртский ажур», которые проводились Национальным центром ДПИиР совместно с муниципальными Центрами (Домами) ремёсел республики в течении 2016-2017 года. На семинаре присутствовали постоянные эксперты в области современного и традиционного костюма – Л. А. Молчанова, к. и. н., преподаватель УдГУ, Е. О. Плеханова, историк моды, к. и. н., преподаватель УдГУ. 
На семинаре состоялась презентация костюмов и торжественное награждение участников проекта, фотосессия. Деб
ёсские мастера представили три костюмных комплекса, из них один вошел в категорию « особо ценное изделие»- это дебёсский традиционный женский комплес. Костюмные комплексы зажиточной женщины и крестьянки Дебёсского района вошли в категорию «изделия для популяризации». Поздравляем за успешную работу!

Была продемонстрирована коллекция дизайнера Надежды Касаткиной (п. Игра). Познавательной и полезной для методистов стала лекция д. и. н., профессора Т. Г. Владыкиной «Образ коня в удмуртской мифологии». Заместитель министра культуры и туризма УР П. П. Данилов познакомил с традициями мужского костюма в культуре завятских удмуртов.

«Удмуртский ажур» и «Верхняя одежда удмуртов. Традиции и современность»
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *